Ороситель общего назначения с принудительным пуском СЭУО0-РВо(д)0,3-R1/2.P57(68,79,93).B2-"Аква-Гефест" для установки розеткой вверх.
Коэффициент производительности (k-фактор) - 0.3 (57).
Ороситель предназначен для разбрызгивания воды или водных растворов, как при достижении в зоне расположения оросителя пороговых значений температуры, так и при подаче внешнего управляющего электрического воздействия на запорное устройство выходного отверстия его теплового замка (от извещателя пожарного сателлитного). Ороситель с монтажным расположением розеткой вниз может быть установлен в подвесной потолок с применением регулируемых фасонных цоколей «Гефест» и декоративных колпачков для скрытого монтажа.
Управление спринклерами с принудительным пуском осуществляется с помощью программного комплекса технических средств ПКТС «Олимп».
По устойчивости к климатическим воздействиям окружающей среды ороситель соответствует исполнению В, категории размещения 3 по ГОСТ 15150 с предельным значением температуры воздуха при хранении от минус 50 до плюс 45°С.
-
Цвет - без покрытия (бронза), с покрытием (никель, белый).
Элементы принудительного пуска не влияют на обычную работу спринклера.
Гидравлические параметры спринклеров с принудительным пуском не отличаются от параметров оросителей и распылителей традиционного исполнения.
Технические характеристики спринклеров с принудительным пуском «Аква-Гефест»
| Коэффициент производительности | 0,3 |
| Температура срабатывания спринклера | 57°С, 68°С , 79°С, 93°С |
| Время срабатывания спринклера | 8-10с при U=24В и t=20°C |
| Диаметр колбы спринклера | 3 мм |
| Диаметр выходного отверстия | 9,4 мм |
| Рабочее давление | 0,1-1,0 МПа |
|
Коэффициент тепловой инерционности: с колбой 3 мм с колбой 5 мм |
50 (м·с) 1/2 80 (м·с) 1/2 |
| Интенсивность орошения водой при высоте установки 2,5 м и давлении 0,1 МПа | 0,075 |
| Интенсивность орошения водой при высоте установки 2,5 м и давлении 0,3 МПа | 0,12 |
| Интенсивность орошения пеной при высоте установки 2,5 м и давлении 0,15 МПа | 0,095 |
| Интенсивность орошения пеной при высоте установки 2,5 м и давлении 0,3 МПа | 0,132 |
| Присоединительная резьба | 1/2 дюйма |
| Габаритные размеры, до | 60х30 мм |
| Масса распылителя | 0,076 кг |
| К – фактор, GPM/PSI (LPM/bar) |
4,0 (57) |
Электротехнические характеристики спринклеров с принудительным пуском «Аква-Гефест»
| Наименование параметра | Значение |
| Пусковое напряжение, В | 24 ± 10 % |
| Пусковой ток, мА, не менее | 180 |
| Напряжение в дежурном режиме, В, не более | 5 |
| Допустимый импульсный ток контроля, мА, не более | 5 |
| Длительность импульса тока при скважности не менее 8, с, не более | 1 |
Длина проводов 350 мм (по спецзаказу 500 мм). Время срабатывания при электропуске оросителя базового исполнения с номинальной температурой срабатывания 57 °С при температуре в помещении 25 °С не более 10 с.
График зависимости интенсивности орошения от давления при применении воды и водных растворов с коэффициентом производительности К = 0,3 на защищаемой площади 12м2

График зависимости интенсивности орошения от давления при применении пенных растворов с коэффициентом производительности К = 0,3 на защищаемой площади 12м2

Эпюра интенсивности орошения водой для оросителей с коэффициентом производительности К = 0,3/57/4,0 установкой вверх (0,1 и 0,2 МПа) и (0,3 и 0,4 МПа)
Высота установки оросителей 2,5 м

Эпюра интенсивности орошения пеной для оросителей с коэффициентом производительности К = 0,3/57/4,0 установкой вверх (0,1 и 0,2 МПа) и (0,3 и 0,4 МПа)
Высота установки оросителей 2,5 м
| Коэффициент производительности | 0,3 |
| Габаритные размеры | 58х30 |
| Диаметр выходного отверстия | 9,4 мм |
| Диаметр колбы спринклера | 3 мм |
| Дренчер или спринклер | Спринклер |
| Защищаемая площадь | 12 м2 |
| К-фактор, GPM/PSI (LPM/bar) | 4,0 (57) |
| Масса, не более | 0,074 кг |
| Модель | СЭУО0-РНо(д)0,3-R1/2P57(68,93).B2-"Аква-Гефест" |
| Направление ОТВ | Вверх |
| Присоединительная резьба | 1/2 дюйма |
| Температура срабатывания спринклера | 57°С, 68°С, 93°С |
Оросители "Аква-Гефест"
Стандартное исполнение оросителей с принудительным пуском имеет длину кабеля 0,5 м. Наращивание или удлинение проводов СО-КПП не допускается, но при заказе СО-КПП Вы можете указать другую длину кабеля. Данное изделие будет выполнено по спецзаказу (большей длины проводов, до 5 м). Если требуется установить СО-КПП на расстоянии более 5 м от автоматического ИП, то стоит использовать связку ИПТ-И и МКС-И.
Обычный спринклер имеет большую инерционность, медленного прогревается и срабатывает, как правило, только при значительном очаге пожара. Чем выше он установлен, тем меньше его эффективность. На высотах, например, 12 м и выше, срабатывание спринклера может наступить, когда очаг возгорания уже превысил зону орошения данного спринклера. При больших высотах - 20 м и выше, срабатывании спринклера может не произойти и после полного сгорания пожарной нагрузки.
Управляемый спринклер позволяет исключить данные недостатки, сохраняя основную функцию спринклера, как успешного средства пожаротушения, применяемого более 100 лет. Управляемый спринклер, с учетом высокого уровня развития систем контроля и управления, успешно сочетает в себе как функцию динамически формируемой дренчерной секции (может включиться залпом при угрозе быстрого развития пожара, обеспечивает формирование водяных завес и зон орошения стекол, дверей, конструкций), так и успешно может работать адресно по обнаруженной цели. Совместное применение управляемых оросителей с извещателями пламени, телевизионными системами и т.д. позволяют «замочить» поджигателя в любой точке защищаемого пространства, до момента поджога. В полной мере преимущества управляемых оросителей в нашей стране не оценено, но Европейские страны и Америка проявляют живой интерес к данному изделию.
Конструкция нагревателя разработана таким образом, что работа спринклера в обычном режиме не нарушается. Конструкция нагревателя и сопутствующих элементов постоянно совершенствуются. Реальная инерционность и ее соответствие национальным стандартам подтверждается результатами сертификационных испытаний.
Возможна организация Группового статического пуска управляемых оросителей от стороннего ППУ. Для реализации данного решения Вам потребуется УК-Д(06)СЭ и специальные оросители или распылители предназначенные для совместной работы с УК-Д.
