ОРОСИТЕЛИ ВЫСОКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ «АКВА-ГЕФЕСТ» С ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ПУСКОМ К=1,91/362/25 УНИВЕРСАЛЬНЫЕ (ВОДОПЕННЫЕ)
Общее описание
Спринклерные оросители повышенной производительности «Аква-Гефест» являются универсальными и могут применяемого для разных видов огнетушащего вещества: вода, водные растворы, пена.
Спринклерные оросители повышенной производительности «ОСПП» с принудительным пуском, монтажное положение: вверх.
Изготавливаются в исполнении для установки как розеткой вверх, так и розеткой вниз.
Сертификация
Сертификат соответствия техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности (№123-ФЗ) RU С-RU. ПБ97.В.00389/20 (срок действия – до 30.12.2024).
Проектные параметры
| Защищаемая площадь при высоте установки оро-сителя над орошаемой поверхностью 2,5 м, не менее |
9,6 м2 |
Технические характеристики
| Коэффициент производительности | 1,91 |
| Диаметр выходного отверстия |
24мм |
| Температура срабатывания спринклера |
57°С, 68°С , 79°С, 93°С |
| Диаметр колбы спринклера | 3 мм |
| Рабочее давление | 0,1 – 1,2 МПа |
| Коэффициент тепловой инерционности, не более | 45 (м*с) 1/2 |
|
Интенсивность орошения при высоте установки оросителя 2,5 м и давлении: 0,1 МПа 0,3 МПа |
0,60 1,00 |
| Присоединительная резьба | R 1 |
| Габаритные размеры, не более | 90х75 мм |
| Масса распылителя | 0,22 кг |
| К – фактор, GPM/PSI (LPM/bar) |
25 (362) |
График зависимости интенсивности орошения от давления на защищаемой площади 9,6 м2 для оросителей повышенной производительности положением установки вверх

Эпюра интенсивности орошения для оросителей повышенной производительности с коэффициентом производительности К=1,91/362/25,0 положением установки вверх

| Коэффициент производительности | 1,91 |
| Габаритные размеры | 90х75 мм |
| Диаметр выходного отверстия | 19,5 мм |
| Диаметр колбы спринклера | 3 мм |
| Дренчер или спринклер | Спринклер |
| Защищаемая площадь | 9,6 м2 |
| К-фактор, GPM/PSI (LPM/bar) | 25 (362) |
| Коэффициент тепловой инерционности | не более 45 (м*с) 1/2 |
| Масса | 0,22 |
| Модель | СЭУS0 – РВо(д)1,91 – R1/P57(68,79).B2 Аква-Гефест |
| Направление ОТВ | Вверх |
| Присоединительная резьба | R 1 |
| Рабочее давление | 0,1 – 1,2 МПа |
| Температура срабатывания спринклера | 57°С, 68°С , 79°С |
Оросители "Аква-Гефест"
Обычный спринклер имеет большую инерционность, медленного прогревается и срабатывает, как правило, только при значительном очаге пожара. Чем выше он установлен, тем меньше его эффективность. На высотах, например, 12 м и выше, срабатывание спринклера может наступить, когда очаг возгорания уже превысил зону орошения данного спринклера. При больших высотах - 20 м и выше, срабатывании спринклера может не произойти и после полного сгорания пожарной нагрузки.
Управляемый спринклер позволяет исключить данные недостатки, сохраняя основную функцию спринклера, как успешного средства пожаротушения, применяемого более 100 лет. Управляемый спринклер, с учетом высокого уровня развития систем контроля и управления, успешно сочетает в себе как функцию динамически формируемой дренчерной секции (может включиться залпом при угрозе быстрого развития пожара, обеспечивает формирование водяных завес и зон орошения стекол, дверей, конструкций), так и успешно может работать адресно по обнаруженной цели. Совместное применение управляемых оросителей с извещателями пламени, телевизионными системами и т.д. позволяют «замочить» поджигателя в любой точке защищаемого пространства, до момента поджога. В полной мере преимущества управляемых оросителей в нашей стране не оценено, но Европейские страны и Америка проявляют живой интерес к данному изделию.
Конструкция нагревателя разработана таким образом, что работа спринклера в обычном режиме не нарушается. Конструкция нагревателя и сопутствующих элементов постоянно совершенствуются. Реальная инерционность и ее соответствие национальным стандартам подтверждается результатами сертификационных испытаний.
Возможна организация Группового статического пуска управляемых оросителей от стороннего ППУ. Для реализации данного решения Вам потребуется УК-Д(06)СЭ и специальные оросители или распылители предназначенные для совместной работы с УК-Д.
