Ороситель общего назначения с контролем пуска СУО1-РГо(д)0,42-R1/2.P57(68,79,93).В2-«Аква-Гефест» - К для установки горизонально.
Коэффициент производительности (k-фактор) - 0.42 (80).
Ороситель с электропуском предназначен для разбрызгивания воды или водных растворов, как при достижении в зоне расположения оросителя пороговых значений температуры, так и при подаче внешнего управляющего электрического воздействия на запорное устройство выходного отверстия его теплового замка (от извещателя пожарного сателлитного).в установках пожаротушения, водяного охлаждения, для создания водяных завес и в других установках. Устанавливается в горизонтальном положении, поток воды направлен в сторону вдоль оси оросителя
Управление спринклерами с принудительным пуском осуществляется с помощью программного комплекса технических средств ПКТС «Олимп».
По устойчивости к климатическим воздействиям окружающей среды ороситель соответствует исполнению В, категории размещения 3 по ГОСТ 15150 с предельным значением температуры воздуха от минус 50 до плюс 50°С.
Технические характеристики спринклеров с принудительным пуском «Аква-Гефест»
| Параметр | Значение |
| Диаметр отверстия, мм | 11,8 |
| Защищаемая площадь, м2 | 12 |
|
Рабочее давление, МПа: -минимальное, не менее - максимальное, не более |
0,1 1,0 |
|
Интенсивность орошения при высоте установки оросителя 2,5 м и давлении 0,1 (0,3) МПа, дм3 /(с·м 2 ) |
0,18 (0,31) |
| Время срабатывания спринклера | 8-10с при U=24В и t=20°C |
| Диаметр колбы спринклера, мм | 3 |
| Температура срабатывания спринклера | 57°С, 68°С, 93°С |
| Диаметр колбы спринклера | 3 мм |
| Присоединительная резьба | 1/2 дюйма |
| Габаритные размеры, мм, не более | 68х30 |
| Масса оросителя, кг, не более | 0,068 |
Цвет - без покрытия (бронза), с покрытием (никель, белый).
Электротехнические характеристики
| Наименование параметра | Значение |
| Пусковое напряжение, В | 24 ± 10 % |
| Пусковой ток, мА, не менее | 180 |
| Напряжение в дежурном режиме, В, не более | 5 |
| Допустимый импульсный ток контроля, мА, не более | 5 |
| Длительность импульса тока при скважности не менее 8, с, не более |
1 |
Длина проводов 350 мм (по спецзаказу 500 мм). Время срабатывания при электропуске оросителя базового исполнения с номинальной температурой срабатывания 57 °С при температуре в помещении 25 °С не более 10 с.
График зависимости интенсивности орошения от давления при применении воды с коэффициентом производительности К = 0,42 на защищаемой площади 12м2

График зависимости интенсивности орошения от давления при применении пенных растворов с коэффициентом производительности К = 0,42 на защищаемой площади 12м2

Эпюра интенсивности орошения водой и пеной для оросителей с коэффициентом производительности К = 0,42/80/5,6 установкой горизонтально
Высота установки оросителей 2,5 м
| Коэффициент производительности | 0,42 |
| Габаритные размеры | 68х30 |
| Диаметр выходного отверстия | 11,8 |
| Диаметр колбы спринклера | 3 мм |
| Дренчер или спринклер | Спринклер |
| Защищаемая площадь | 12 м2 |
| К-фактор, GPM/PSI (LPM/bar) | 5,5 (80) |
| Масса, не более | 0,068 кг |
| Модель | СВО1-РГо(д)0,42-R1/2P57(68,79,93).В2-«Аква-Гефест» - К |
| Направление ОТВ | Горизонтально |
| Присоединительная резьба | 1/2 дюйма |
| Температура срабатывания спринклера | 57°С, 68°С, 93°С |
Оросители "Аква-Гефест"
Обычный спринклер имеет большую инерционность, медленного прогревается и срабатывает, как правило, только при значительном очаге пожара. Чем выше он установлен, тем меньше его эффективность. На высотах, например, 12 м и выше, срабатывание спринклера может наступить, когда очаг возгорания уже превысил зону орошения данного спринклера. При больших высотах - 20 м и выше, срабатывании спринклера может не произойти и после полного сгорания пожарной нагрузки.
Управляемый спринклер позволяет исключить данные недостатки, сохраняя основную функцию спринклера, как успешного средства пожаротушения, применяемого более 100 лет. Управляемый спринклер, с учетом высокого уровня развития систем контроля и управления, успешно сочетает в себе как функцию динамически формируемой дренчерной секции (может включиться залпом при угрозе быстрого развития пожара, обеспечивает формирование водяных завес и зон орошения стекол, дверей, конструкций), так и успешно может работать адресно по обнаруженной цели. Совместное применение управляемых оросителей с извещателями пламени, телевизионными системами и т.д. позволяют «замочить» поджигателя в любой точке защищаемого пространства, до момента поджога. В полной мере преимущества управляемых оросителей в нашей стране не оценено, но Европейские страны и Америка проявляют живой интерес к данному изделию.
Конструкция нагревателя разработана таким образом, что работа спринклера в обычном режиме не нарушается. Конструкция нагревателя и сопутствующих элементов постоянно совершенствуются. Реальная инерционность и ее соответствие национальным стандартам подтверждается результатами сертификационных испытаний.
Возможна организация Группового статического пуска управляемых оросителей от стороннего ППУ. Для реализации данного решения Вам потребуется УК-Д(06)СЭ и специальные оросители или распылители предназначенные для совместной работы с УК-Д.
