Скрытые оросители общего назначения «Аква-Гефест» с коэффициентом производительности К = 0,3/57/4,0 для установки горизонтально.
Активация спринклерных оросителей происходит при помощи принудительного пуска.
Обозначение
СЭВК1-РГо(д)0,3-R1/2.Р57(68, 79, 93).В2-"Аква-Гефест"
Коэффициент производительности (k-фактор) - 0.3 (57).
Скрытые спринклерные оросители общего назначения «Аква-Гефест» с коэффициентом производительности К = 0,3/57/4,0 изготавливаются в исполнении для установки вниз и горизонтально.
Скрытые оросители общего назначения сертифицированы на соответствие требованиям технического регламента Евразийского экономического союза: ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».
Проектные параметры
| Защищаемая площадь |
12м2 |
Технические характеристики
| Параметр | Значение |
| Диаметр отверстия, мм | 9,4 |
| Защищаемая площадь, м2 | 12 |
|
Рабочее давление, МПа: -минимальное, не менее - максимальное, не более |
0,1 1,0 |
|
Интенсивность орошения при высоте установки оросителя 2,5 м и давлении 0,1 (0,3) МПа, дм3 /(с·м 2 ) |
0,059 (0,069) |
|
Коэффициент тепловой инерционности с колбой 2,5 мм с колбой 3 мм |
≤ 45 (м·с) 1/2 ≤ 50 (м·с) 1/2 |
| Диаметр колбы спринклера, мм | 2,5 мм, 3 |
| Температура срабатывания спринклера |
57°С, 68°С, 79°С,93°С |
| Диаметр колбы спринклера | 3 мм |
| Присоединительная резьба | 1/2 дюйма |
| Габаритные размеры, мм, не более | 108х90 |
| Масса оросителя, кг, не более | 0,215 к |
|
К – фактор, GPM/PSI (LPM/bar |
4,0 (57) |
Эпюра интенсивности орошения для скрытых оросителей общего назначения с коэффициентом производительности К = 0,3/57/4,0 установкой горизонтально
Высота установки оросителей 2,5 м

| Коэффициент производительности | 0,3 |
| Габаритные размеры | 68х30 |
| Диаметр выходного отверстия | 9,4 |
| Диаметр колбы спринклера | 3 мм |
| Дренчер или спринклер | Спринклер |
| Защищаемая площадь | 12 м2 |
| К-фактор, GPM/PSI (LPM/bar) | 4,0 (57) |
| Масса | 0,068 |
| Модель | СЭBО1-РГо(д)0,3-R1/2P57(68,93).B2-"Аква-Гефест" |
| Направление ОТВ | Горизонтально |
| Присоединительная резьба | 1/2 дюйма |
| Температура срабатывания спринклера | 57°С, 68°С, 93°С |
Оросители "Аква-Гефест"
Обычный спринклер имеет большую инерционность, медленного прогревается и срабатывает, как правило, только при значительном очаге пожара. Чем выше он установлен, тем меньше его эффективность. На высотах, например, 12 м и выше, срабатывание спринклера может наступить, когда очаг возгорания уже превысил зону орошения данного спринклера. При больших высотах - 20 м и выше, срабатывании спринклера может не произойти и после полного сгорания пожарной нагрузки.
Управляемый спринклер позволяет исключить данные недостатки, сохраняя основную функцию спринклера, как успешного средства пожаротушения, применяемого более 100 лет. Управляемый спринклер, с учетом высокого уровня развития систем контроля и управления, успешно сочетает в себе как функцию динамически формируемой дренчерной секции (может включиться залпом при угрозе быстрого развития пожара, обеспечивает формирование водяных завес и зон орошения стекол, дверей, конструкций), так и успешно может работать адресно по обнаруженной цели. Совместное применение управляемых оросителей с извещателями пламени, телевизионными системами и т.д. позволяют «замочить» поджигателя в любой точке защищаемого пространства, до момента поджога. В полной мере преимущества управляемых оросителей в нашей стране не оценено, но Европейские страны и Америка проявляют живой интерес к данному изделию.
Конструкция нагревателя разработана таким образом, что работа спринклера в обычном режиме не нарушается. Конструкция нагревателя и сопутствующих элементов постоянно совершенствуются. Реальная инерционность и ее соответствие национальным стандартам подтверждается результатами сертификационных испытаний.
Возможна организация Группового статического пуска управляемых оросителей от стороннего ППУ. Для реализации данного решения Вам потребуется УК-Д(06)СЭ и специальные оросители или распылители предназначенные для совместной работы с УК-Д.
