Скрытые оросители общего назначения «Аква-Гефест» с коэффициентом производительности К = 0,42/80/5,5 для установки вниз.
Активация спринклерных оросителей происходит при помощи принудительного пуска.
Обозначение
СЭВК0-РНо(д)0,42-R1/2.Р57(68, 79, 93).В2 -"Аква-Гефест"
Скрытые спринклерные оросители общего назначения «Аква-Гефест» с коэффициентом производительности К = 0,42/80/5,5 изготавливаются в исполнении для установки вниз и горизонтально.
Сертификация
Скрытые оросители общего назначения сертифицированы на соответствие требованиям технического регламента Евразийского экономического союза: ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».
Проектные параметры
| Защищаемая площадь |
12м2 |
Технические характеристики
| Коэффициент производительности | 0,42 |
| Температура срабатывания спринклера | 57°С, 68°С , 79°С, 93°С |
| Диаметр колбы спринклера | 2,5 мм, 3 мм |
| Диаметр выходного отверстия | 11 мм |
| Рабочее давление | 0,1-1,0 М МПа |
|
Коэффициент тепловой инерционности: с колбой 2,5 мм с колбой 3 мм |
≤ 45 (м·с) 1/2 ≤ 50 (м·с) 1/2 |
|
Интенсивность орошения при высоте установки 2,5 м и давлении 0,1 МПа Интенсивность орошения при высоте установки 2,5 м и давлении 0,3 МПа |
0,063 0,128 |
| Присоединительная резьба | 1/2 дюйма |
| Габаритные размеры, до | 108х90 мм |
| Масса распылителя | 0,215 кг |
| К – фактор, GPM/PSI (LPM/bar) |
5,6 (80) |
График зависимости интенсивности орошения от давления для скрытых оросителей общего назначения установкой вниз с коэффициентом производительности К = 0,42 на защищаемой площади 12м2

Эпюра интенсивности орошения для скрытых оросителей общего назначения с коэффициентом производительности К = 0,42/80/5,5 установкой вниз
Высота установки оросителей 2,5 м

| Коэффициент производительности | 0,42 |
| Габаритные размеры | 108х90 мм |
| Диаметр выходного отверстия | 11 |
| Диаметр колбы спринклера | 2,5 мм, 3 мм |
| Дренчер или спринклер | Спринклер |
| Защищаемая площадь | 12 м2 |
| К-фактор, GPM/PSI (LPM/bar) | 5,6 (80) |
| Масса | 0,215 |
| Модель | СЭBО0-РНо(д)0,42-R1/2P57(68,93).B2-Аква-Гефест |
| Направление ОТВ | Вниз |
| Присоединительная резьба | 1/2 дюйма |
| Температура срабатывания спринклера | 57°С, 68°С, 79°, 93°С |
Оросители "Аква-Гефест"
Обычный спринклер имеет большую инерционность, медленного прогревается и срабатывает, как правило, только при значительном очаге пожара. Чем выше он установлен, тем меньше его эффективность. На высотах, например, 12 м и выше, срабатывание спринклера может наступить, когда очаг возгорания уже превысил зону орошения данного спринклера. При больших высотах - 20 м и выше, срабатывании спринклера может не произойти и после полного сгорания пожарной нагрузки.
Управляемый спринклер позволяет исключить данные недостатки, сохраняя основную функцию спринклера, как успешного средства пожаротушения, применяемого более 100 лет. Управляемый спринклер, с учетом высокого уровня развития систем контроля и управления, успешно сочетает в себе как функцию динамически формируемой дренчерной секции (может включиться залпом при угрозе быстрого развития пожара, обеспечивает формирование водяных завес и зон орошения стекол, дверей, конструкций), так и успешно может работать адресно по обнаруженной цели. Совместное применение управляемых оросителей с извещателями пламени, телевизионными системами и т.д. позволяют «замочить» поджигателя в любой точке защищаемого пространства, до момента поджога. В полной мере преимущества управляемых оросителей в нашей стране не оценено, но Европейские страны и Америка проявляют живой интерес к данному изделию.
Конструкция нагревателя разработана таким образом, что работа спринклера в обычном режиме не нарушается. Конструкция нагревателя и сопутствующих элементов постоянно совершенствуются. Реальная инерционность и ее соответствие национальным стандартам подтверждается результатами сертификационных испытаний.
Возможна организация Группового статического пуска управляемых оросителей от стороннего ППУ. Для реализации данного решения Вам потребуется УК-Д(06)СЭ и специальные оросители или распылители предназначенные для совместной работы с УК-Д.
